Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

25.06.2026

чувства и эмоции

Наша задача не подавлять свои чувства, не стать крепким бесчувственным пофигистом, наоборот - развивать свою чувствительность и учиться быть со своими чувствами. Именно бесчувственность ведёт к насилию и разного рода насильственному взаимодействию (с собой в том числе, в первую очередь с собой)

Распознавать свои чувства - доверять им - быть с ними. Не сваливать на других, но разделять с теми, кто готов.

https://t.me/everybreath/709

притыренное

На Шмит16 Live Дима Мацкевич рассказал про то, почему круто развивать разрешающую способность эмоций.

Полное видео разговора, 6 минут: youtube.com/watch?v=9vOs3QDCiM0

Мацкевич: Есть крутая книжка Лизы Фельдман Барет «How emotions are made» о том, как работают эмоции, откуда они появляются и как используются для принятия решений.

Эмоции могут быть чем-то, на что мы сливаем много энергии, но те же эмоции могут быть и источником энергии.

Ещё, как я понимаю, эмоции — это интерфейс общения с вычислительными способностями нашего подсознания. Больше чувствительность к эмоциям — лучше возможность использовать интуицию.

У меня есть сильное убеждение, что развитие разрешающей способности замечать эмоции — это чуть ли не главный скил для любого человека, который создает продукт, сервис или enable взаимодействие группы.

Дети плохо замечают промежуточные эмоции. Например, «злой», «расстроенный» и «недовольный» они складывают в одну ячейку. У них маленькая гранулярность эмоций. Гранулярность эмоций — это способность чувствовать и различать сложные и тонкие патерны эмоциональных реакций на разные контексты.

Горский: Ещё пример. В диснеевских мультфильмах не бывает сложных героев. Отрицательные герои всегда полностью плохие на фоне мрачного грозового неба с тревожной музыкой, а положительные — предельно хорошие по всем осям и солнце светит. Авторы давят на простое разделение эмоций детей.

Мацкевич: Исследования показывают, что у взрослых широкий разброс эмоциональной гранулярности. Не все развивают гранулярность с возрастом. Круто, что хотя многие когнитивные скилы достигают пика условно к 20 годам, а эмпатию и чувствительность к эмоциям можно развивать до старости.

Сейчас считается, что нет универсальных finger prints для эмоций. Есть только так называемый affect. У него две координаты: степень возбуждения—спокойствия и общие приятные—неприятные ощущения. А дальше уже мозг накладывает выученные концепты в зависимости от культуры и контекста ситуации, чтобы испытать субъективное переживания (злость, радость, грусть, одиночество…)

Из-за того, что люди могут по-разному отображать одни и те же эмоции, получается бесполезно пытаться угадывать эмоции другого человека и спорить про них. Мы, скорее всего, ошибёмся, поэтому лучше дать ему самому рассказать, что он чувствует.

Ещё в разных культурах появляются разные эмоциональные реакции. Культурная среда вокруг даёт готовые пакеты эмоциональных реакций на разные ситуации. Наша культурная среда передает знания: как интуитивно вести себя в разных контекстах, как взаимодействовать в группе, на что реагировать с неприязнью и чего хотеть. Мы чувствуем то, что принято чувствовать в нашей культуре.

Например, у японцев есть эмоция для ситуации, когда тебе сделали что-то, что ты не просил, но надо выглядеть вежливым. Это эмоция была нужна для социального взаимодействия и весь сложный паттерн сложился в одну эмоциональную реакцию.

Исследования показывают, что когда эмоциональная гранулярность высокая, люди меньше болеют депрессиями, дольше живут и более гибко могут реагировать на возникающие преграды и незапланированные события.

Есть разные способы, как справляться с негативными эмоциями. Например, когда лечат арахнофобию есть три стратегии:

  1. Переписать негативные эмоции на позитивные.
  2. Отвлечься от состояния на что-то приятное.
  3. Погрузиться в негативные эмоции и изучить их: понимаешь весь спектр эмоций, которые испытываешь и можешь присоединиться не только ко страху, но и к другим эмоциям.

Самый крутой долгосрочный эффект с большим отрывом у третьего варианта — погружаться и изучать своё состояние.

Самый простой способ развивать эмоциональную гранулярность — внимательное наблюдение за своими состояниями в течение дня и медитация.

Вот видео Лизы Фельдман Барет с основными идеями её книги, 6,5 минут: youtube.com/watch?v=WS-9lrDDzuU

Говорили: #мацкевич #горский про #эмоции Записал: #софронов

https://t.me/Shmit16/576


В Шмите почти год назад писали про концепт эмоциональной гранулярность (https://t.me/Shmit16/576) и зачем вообще можно прокачивать разрешающую способность к своим и чужим эмоциям и тут осталось еще 6 минутное видео с нашего обсуждения (https://youtube.com/watch?v=9vOs3QDCiM0).

Я сам люблю обсессивно вонзаться в такие штуки и соединять с разными другими концертами. За последний год сформулировал для себя про эмоциональную гранулярность много разных прикольных вещей.

  1. Основной интерфейс сбора обратной связи от сложной системы моего тела+мозга+среды. Что бы я ни делал, куда бы я ни развивался мне важно собирать эту обратную связь. Например есть куча разных практик от спорта, йоги до протоколов питания. Как мне понять что вот именно эта еда или этот вид медитации для меня подходит в текущем моем состоянии психики и тела? Мы же все разные. Любые анализы и внешние показатели будут сильным упрощением для такой сложной системы как я. Получается хороший способ понять, что данная интервенция работает для меня сейчас - это увеличение разрешающей способности нейронов наблюдать за моим состоянием и сигналами от тела и среды. Получается чтобы мне продвигаться в йоге или медитации мне как фундамент важно учиться лучше себя считывать.
  2. Интуиция. Тело+мозг+среду можно воспринимать как мой супер компьютер соединенный с другими супер компьютерами через среду. Мое рациональное не в силах осознать всего что там происходит на уровне логики и на уровне коммуникации с другими - мы много всего считываем и транслируем другим за пределами нашего рационального осознания. В рабочей памяти мы можем удержать только простые линейные последовательности. Если нам надо принять сложное решение оно рассчитывается на уровне реакций в теле мозге и контексте - можно назвать это личным и коллективным подсознанием. У меня есть сильное убеждение что сигналы оттуда как раз доставляются через те же самые интерфейсы интеросепции, что и эмоции. Получается качать интуиицию - это качать свою способность чувствовать, замечать свое состояние.
  3. Основной мета навык для успешной психотерапии и духовных практик. В телесноориентированной терапии, кбт или шаманских церемониях - везде чтобы продвинуться и начать как-то эффективно работать нужно будет развивать чувствительность к своим эмоциям и всем видам состояний. В Даосизме одна из сигнача начальных практик называется inner and outer dissolving (https://youtu.be/i01G8iWXJro) - по сути сканирование тела и замечание чего я вообще чувствую в разных частях и в целом.
  4. Физическое и ментальное здоровье, уровень энергии. Mate Gabor очень круто рассказывает (https://youtu.be/c6IL8WVyMMs) про тему как нечувствительность к эмоциями или их подавление влияет на хронические заболевания + у него крутое интервью с Тимати Ферисом (https://m.youtube.com/watch?v=H9B5mYfBPlY) про то как заблокированные или незамечаемые эмоции отнимают энергию + у него крутая книга When the Body Says No: The Cost of Hidden Stress (https://www.amazon.com/When-Body-Says-No-Hidden/dp/B08Z9TFKV6/ref=sr_1_1?crid=1L2NYCW2XTDET&dchild=1&keywords=when+the+body+says+no&qid=1621976001&sprefix=When+the+body+says+%2Caps%2C490&sr=8-1)
  5. Понимание чего я хочу и чем мне заниматься. Тут для меня работает такой концепт - максимальное количество энергии у меня будет там где действия совпадают с желанием, если я не чувствую свои желания, мне тяжело навигировать и выбирать или корректировать действия. Это очень тяжело делать рационально без контакт с эмцоциями - крутой подкаст эпизод на тему (https://podcasts.google.com/?feed=aHR0cHM6Ly9mZWVkcy50cmFuc2lzdG9yLmZtL2xpZmUtaW4tdmlldw%3D%3D&episode=MzI0ZWViMmQtYjZhNi00YmY5LTgwMGItZDU5Yjc5YjM0ODM4). Дальше сюда же попадает у меня развитие чуткости понять чем мне заниматься, услышать заметить сигналы от среды.
  6. Эго развитие через увеличение чувственности и эмпатии в более широком круге.

https://t.me/Matskevich/65

Эмоции. Шпаргалка - колесо Плутчика

plutchikwheel.jpg

Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на me (at) ladykosha.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍