Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

25.06.2026

делать не из стресса

https://t.me/zozzzh/683

Энергия стресса и энергия вдохновения

Говорили недавно с подругой о том, что многие из нас понятия не имеют что такое активность без стресса - то есть когда нервная система возбуждена, но тело при этом не перегружено гормонами стресса. Когда мы можем делать что-то из ощущения безопасности.

Нам настолько знакомо состояние стрессовой активации и смятения, что мы делаем из него примерно всё. Работаем из него, тренируемся из него, тусим из него, играем из него, занимаемся сексом из него.

Это значит все эти активности ощущаются изнутри как угроза.

Тем временем есть состояние активности без угрозы, состояние чистой игры, азарта, вдохновения. Снаружи это может выглядеть точно так же, но начинка абсолютно другая. И тело очень хорошо знает эту разницу.

Я, например, человек максимально унылый, не очень понимающий про вот это в ресурсе и в потоке. Я человек, который очень часто ощущает угрозу там, где ее не предполагается. Но киньте мне мяч чтобы играть в вышибалы, или дайте в руки ракетку и воланчик - всёооо, берегись всё живое, меня не остановить. Я превращаюсь в чистый беспримесный азарт. Это мой внутренний референс активности в безопасности.

Например игры животных со стороны могут выглядеть как борьба, и что один другому вот-вот откусит голову. Понять, что это игра, можно по двум признакам:

Думаю, это и для нас хороший референс. В каких ситуациях мы активны, но у нас не выпущены когти и мы смотрим в глаза?

Грустно подумала, что ситуация «покажи, что у тебя получается» на занятиях танцем для меня по признаку «смотреть в глаза» – стресс.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на me (at) ladykosha.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍