Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

28.12.2024

радость

«Пока человек не научится ставить цели и улавливать обратную связь, он не сможет получать радость от своей деятельности»

— М. Чиксентмихайи

Удивлена, что раньше у меня не было этой странички.

2021-06-30 22:29:13 +0300 Когда есть силы радоваться, то получается принять риск, что результат делаемого может оказаться полным разочарованием. Даже если так, я улыбалась, смеялась, сотрудничала, творила и возможно, придумала следующую идею на порадоваться. Так что, оказывается, это не было совсем бессмысленно и плохо.

Вопросы:

Если какая-то мысль или убеждение не дает покоя, можно сказать себе: «У меня интересная точка зрения». Повторить это несколько раз. И возможно, эту точку зрения окажется легче изменить.

Часто советуют проводить максимум времени с пользой. В любой паузе заниматься чем-то полезным. Типа, ждёшь чего-то — повторяй слова на изучаемом иностранном, читай умную книгу, едешь/идёшь куда-то — слушай обучалки с плеера, и прочие советы такого плана. Принцип «наибольшей пользы». Всё, что не польза — убивание времени зря. Кажется, это принцип «наибольшего снятия страха», и «наибольшего подгоняния себя под эталон». Когда человек ужасно боится оказаться недостаточно знающим, умелым, компетентным, и таким образом старается догнать вечно убегающий идеал, которым он обязан быть. И «с трудом выживает» даже там, где вполне можно жить.

Жизнь — для жизни, а не для таких гонок. Жизнь — для жизни. Жизнь — для радости. Викторианское счастье – пожалуй, об этом. Вот уж кто не заценили бы гонку.

Если повторение слов, чтение книг, слушание чего-то с плеера, etc. — радует, то пожалуйста. Если хочется расслабиться и вздремнуть, или посмотреть на мир вокруг, поболтать с хорошим человеком, просто ничего не делать, … (желаемое вставить) — это не менее хорошо. Потому что это восстановление сил, внимание к жизни, хорошее общение — то, что делает жизнь лучше, а то и чего ради стоит жить-то.


Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на me (at) ladykosha.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍