Цифровой садик - приветственная

Цифровой садик - приветственная | Полный список всего, что тут есть | RSS | Подписаться через follow.it

25.06.2026

право выражать эмоции - риск огрести в ответ

Есть такое хорошее убеждение: каждый имеет право на выражение своих эмоций. Без дураков хорошее и полезное. Особенно для тех полезное, кто вырос на "не смей обижаться на маму" и "как тебе не стыдно, немедленно улыбнись тете". Удерживаемые сильные эмоции имеют действие весьма разрушительное, знаете ли.

Странно, что к этому убеждению довольно редко прилагается осознание того, что выражение эмоций имеет свойство вызывать ответные эмоции. Иногда - неприятные. И их хозяин - сюрприз! - тоже имеет право эти эмоции выразить.

И вот эту ответку люди порой оказываются неготовы и неспособны принять.

Хотя все закономерно, в общем-то.

Не хватает у нас культуры общения. Катастрофически не хватает. Ни умения корректно и тактично выражать собственные чувства, ни умения слушать и слышать других. Вот чему бы учить с детства.

Но кроме формы, мне кажется, важно понимание, что нет такой формы, которая устроит всех. И что негативная реакция обязательно будет, так или иначе, но это не повод молчать.

https://ziryaell.livejournal.com/363594.html

Ярлыки: draft

Если у вас есть мысли, комментарии, предложения или отклики по поводу этой страницы или этого цифрового сада в целом, напишите мне сообщение на me (at) ladykosha.ru. Мне ооочень интересно!

Задонатить.


An IndieWeb Webring 🕸💍