О внимании к эмоциям - исцелиться от CEN
успокоиться завершение цикла стресса
Цельнотыренное
Childhood Emotional Neglect.
На русском я этого термина в единственном установившемся виде не нашла и перевела бы примерно так: пренебрежение эмоциональными потребностями ребенка.
Как заподозрить у себя CEN? Помогут:
- ощущение пустоты внутри (дыры, в которую всё хорошее проваливается и ничего не задерживается надолго),
- ощущение себя бестолковым и никчемным человеком с кучей недостатков,
- отсутствие любви и сопереживания к себе,
- ощущение, что меня нельзя полюбить, если узнать, какая я на самом деле,
- постоянная опора на внешнюю валидацию (чужую похвалу/критику), а не на своё понимание своих действий,
- привычка быть родителем для своих родителей (см. книгу про Взрослых детей эмоционально незрелых родителей),
- чрезмерная самостоятельность (неспособность искренне просить о помощи и принимать её без чувства вины),
- неумение отстаивать свои интересы и говорить уверенно,
- склонность ругать, винить и пристыживать себя,
- трудности с доверием другим,
- беспокойство и склонность к депрессии,
- привычка доделывать всё за остальными и переутомляться вконец.
CEN не равняется высокой чувствительности. Термин CEN ввела доктор Уэбб (Dr. Jonice Webb) в книге «Running on Empty».
Доктор Уэбб предлагает на сайте опросник. По его результатам можно увидеть, в чем CEN проявляется у вас лично. Я перевела на скорую руку (обратите внимание на пункты, где вы ответите «да»):
Вы…
- Время от времени чувствуете себя чужим рядом с членами семьи или друзьями?
- Гордитесь, что справляетесь самостоятельно и ни на кого не опираетесь? (Было дело, прошло, но…)
- Не любите просить помощи у других? (Да)
- Слышите жалобы от друзей или членов семьи на то, что вы недостаточно близки с ними? (Было.)
- Не чувствуете, что реализовали свой жизненный потенциал? (Есть.)
- Любите побыть в одиночестве? (Да.)
- Страдаете от синдрома самозванца? (Да.)
- Некомфортно себя чувствуете в кругу людей? (Когда как)
- Часто злитесь на себя или чувствуете разочарование в себе? (Да)
- Относитесь к себе более жестко, чем к другим? (Да, переучиваюсь)
- Сравниваете себя с другими, находя в себе проблемы? (Да)
- Чувствуете, что зверей легче любить, чем людей? (Всех сложно)
- Часто злитесь или грустите без особой причины? (Бывает)
- Не всегда можете назвать, какую именно эмоцию переживаете? (Учусь)
- Не уверены, что можно назвать вашими сильными и слабыми сторонами? (Точно)
- Чувствуете себя чужаком по отношению к миру? (Бывает)
- Верите, что вы с легкостью смогли бы жить отшельником? (Почти так и живу)
- Испытываете трудности с необходимостью успокоиться? (Хз)
- Чувствуете, что что-то не пускает вас, не дает быть в моменте? (иногда да, иногда нет)
- Иногда чувствуете черную дыру внутри себя, пустоту? (Хз)
- Подозреваете, что с вами что-то не так? (Бывает)
- Не можете себя усадить за дела? (Увы)
Как происходит исцеление от CEN?
Приходится учиться прикладывать больше усилий, чтобы наблюдать за собой и быть внимательными. Что вы любите, чего не любите, что вас злит, что пугает, с чем у вас трудности?
Исследовать это всё придется неоценочными подходами, чтобы не напугать себя, а разрешить себе быть. Понадобится оставаться рядом с собой, не отключаться, даже когда происходит что-то немного страшное или болезненное.
Помогут вопросы:
- Что сейчас, с вашей точки зрения, не так?
- Как вы думаете, почему вы так поступили? (без оценки, стыда, чувства вины — только факты и эмоции)
- Почему вы так сказали?
- Что вы сейчас чувствуете? (а не о чем думаете)
- Чего вы хотите? (а не чего хотят от вас; не что вы «должны» как «нормальный человек» или «настоящая женщина»)
- По поводу чего вам страшно?
- О чем вы беспокоитесь?
- Что приводит вас в состояние злости, грусти, уязвленности и так далее?
Трудные вопросы! Особенно если никто вам не помогал разбираться с эмоциями в детстве. Но стоит повернуться к себе лицом и задать их — что-то неминуемо начнет раскручиваться внутри. Стеночка между вами и вашими эмоциями закачается. А со временем деятельное и безоценочное доверие к себе позволит ответить на них и узнать себя лучше..
И помните: стоит оценивать себя по действиям, но никогда не по эмоциям. Вы имеете право чувствовать всё, что вы чувствуете.
https://authenticityfirst.ru/unapologeticallysensitive_20_cen/
